2019‎ > ‎

resultats 2019


Le cru 2019 des Olympiades est très satisfaisant avec, de plus, des exercices académiques très intéressants.












Félicitations à tous les élèves pour leur travail !



Nous adressons aussi nos remerciements aux professeurs qui les accompagnent avec enthousiasme dans ce concours qui réunissait cette année 11 lycées d'Amérique du Nord.


    Série ES


                                                    Mention Très Bien

1ère          LELONG Doriane                       ISB   

2ème         RICE  Alenior                              ISB

3ème         GUÉRIN Malo                            LFNY   

       

                                                        Mention Bien

4ème         FRIEDMAN Lincoln                    LIFA

5ème         BEIGNON Mathis                       CIMF  

6ème         BELAMY Antoine                         ISB

                           

                                    Mention Honorable (par ordre alphabétique)             


ANDERSON    Roland            LFC

CHANTEAULT  Carla            LFC

CORNILLARD Juliette           LFC

DURANTON    Adrien           LFNY

FISCHER         Antoine           LFNY

SMITH            Holden            LIFA


Les autres copies composées n'ont pas été classées devant leur niveau inférieur. 


                                                          Série S 


                                                Mention Remarquable 


1er       LECUIT           Augustin           Lycée Rochambeau                          Sélection académique

2ème     KAMEL           Sami                 LFSF                                                 Sélection académique

3ème       ZAROUR        Yaman             Lycée Stanislas                                 Sélection académique

3ème     ARVIS              Henri               Lycée Rochambeau                          Sélection académique

5ème      LORENZO      Claire                CIMF                                                Sélection académique

6ème      HADDAD       Eliot                   LFNY                                               Sélection académique


                                                 Mention Très Bien   

                                 

7ème      LEVY                                     Felix                                LFSF

8ème     QUERE                                   Rosa                                LFNY

9ème     GUIMBERT                            Paul                                  Rochambeau   

10ème   BUCHHOLTZ                        Maxime                             CIMF

11ème   DIVOL                                    Eloi                                 LIFA 

12ème   LEDERMAN                          Max                                   LFSF

13ème   DUTEIL                                 Thaddée                           LFNY

14ème   PEYROCHE                           Jeanne                              CIMF

15ème  NOËL                                       Alexandre                      CIMF

16ème  STORA                                     Blanche                          LFSF

17ème  MASRI                                     Sami                               LFNY

18ème   EDWARD                               Julia                                Claudel

19ème   BERROD                                Etienne                           Stanislas

20ème   BILI ROSSI                               Nina                              ISB

21ème   PANGAS                                 Antoine                         Rochambeau

22ème   MACH                                     Laurence                       LFSF

23ème   CHRYSOSTOMOU                    Jacques                         LFNY

24ème   BUI                                          Théo                            Rochambeau

25ème   HORSTHUIS                             Megan                          Claudel

26ème   MACH                                     Stéphanie                      LFSF

27ème   VINCI                                     Florent                           CIMF

28ème   ARNOUD                               Pauline                            LFSF

29ème  DIAS PINTO AFONSO               Roman                           LFNY

30ème  PARODI                                   Laura                             CIMF

31ème VAN CLEEMPUT                        Anton                            Stanislas


                                        Mention Bien (par ordre alphabétique) 


        BALAN                                        Luca                                Claudel

        BOERO                                        Guillaume                        ISB

        CAPDEVILA                               Benjamin                            Rochambeau

        CHU                                              Hannah                          LIFA

        DE BOECK                                  Kasper                               ISB

        DESCOTEAUX                            Nicolas                              Claudel

        DUGULEANU                             Anna                                  Claudel

        DULAC                                         Eugenie                           ISB

        EBY                                              Claudia                            LIFA

        FARNOUX                                   Pierre-Yves                       Rochambeau

        FAVIER                                        Corentin                            ISB

        GAULTIER                                  Jean-Sébastien                   Rochambeau

        GREAUX                                      Lois                                   ISB

        HENRI-LEGROS                       Constance                            Rochambeau

        LAASSASSY                                Ismael                                Stanislas

        LAUWERS                                  Thomas                              Rochambeau  

        LOZA                                           Manuel                             Claudel

        MAMERE                                    Yasmine                              ISB

        MAVROMATIS                           Sebastian                            Claudel

        MENENDES                               Annabel                               LIFA

        MIKHAIL                                    Samuel                                Claudel

        MULÉ                                           Matthieu                          LFSF

        NAJJAR                                        Philip                                 Rochambeau

        NOËL                                           Marie-Jeanne                   CIMF

        PETROF                                      Anya                                   CIMF

        RENAUD                                     Alexis                                  ISB

        SAINT-OURES                            Juliette                                 ISB

        TRIER                                         Gabriel                                Rochambeau

        VANDENBROUCKE-MENU            Héloïse                               Stanislas


                                        Mention Honorable (par ordre alphabétique)


ABDELAZIM             Maria                       LIFA

AFIFI                           Malak                      LFSF

AURAY                        Phileas                    LFC

BADOUAL                  Gauthier                 LFSF

BALDWIN                   Jacques                  LFC

BEN AMOR                 Taha                       Claudel

BLAIR                          Chelsea                   LIFA

BROOKS                     Marcelle                 LFC

BUSHALA                   Gabrielle                LFC

CADIEUX                    Gabriel                    Claudel

COTTET                      Noémie                   LFC

DARWISH                   Ahmed                    Claudel

DICKSTEIN                Emerson                 LIFA

DJEBBOUR                 Maamar                  Stanislas

EDWARD                    Anthony                 Claudel

EL-ADEM                    David                      Stanislas

FEDOTOFF                 Valentino               Claudel

FLORIT                       Chloé                       LFSF

FORGET                      Theo                       LIFA

GALVIN                       Carolena                 LIFA

GIFFARD BOUVIER    Justine                   LFC

GUERIN                      Laetitia                   AWTY

HENDY                       Monica                    Claudel

KASINETZ                  Raphaël                  Stanislas

LAFONTANT KAGAN Theo                      LFC

LANGRIDGE              Christian                 LIFA

LEPOUTRE                 Tobias                     LIFA

LEROY                        Erwan                       LFC

LU LANGLEY            Vanessa                    Claudel

MAHFOUZ                 Mikael                      Claudel

PERDUCAT               Eudes                         ISB

POSSELT                    Liana                         LIFA

ROBASSON               Doriane                     ISB

ROBERT                    Aurélie                       LFC

ROY                            Hugo                           AWTY

SAINT OMER          Maeva                          LFC

SAMKOCWA            Remy                           Stanislas

SENLIS                      Marine                        LFC

SEYMOUR                Gabrielle                    ISB

SHAIBANI                Meena                        LFC

SOLANS                    Agathe                       LIFA

VALLIET                  Chloé                          AWTY

ZAISER                    Vinh-Duy                   Stanislas

ZOUHAR                 Anas                            Rochambeau


Les autres copies composées n'ont pas été classées devant leur niveau inférieur. 

Comments